Можно ли вернуть деньги за товар, если я в нем не нуждаюсь?

добрый день! купила пиво бочонок 5 л. в следствие передумал и решил, что оно мне не нужно. возможно ли вернуть деньги?

, Анжелика, г. Краснодар
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей», продовольственные товары надлежащего качества, включая алкогольную продукцию, обмену и возврату не подлежат.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.