В какой суд оспаривать постановление РПНо назначении административного наказания юридическому лицу по ч. 3 ст. 14.44?

Добрый день.

Роспотребнадзор по САО вынес постановление о назначении административного наказания юридическому лицу по ч. 3 ст. 14.44 КоАП РФ.

Возник ряд вопросов:

1. В какой суд оспаривать данное постановление о назначении административного наказания: в районный или в арбитраж? Если в районный то по месту нахождения РПН или по месту нахождения юр.лица? Обжалование происходит по КАСу?

2. Постановление вынес ТО управления РПН по САО. Получается заинтересованным лицом будет именно ТО управления РПН по САО? Его просто нет в реестре юр.лиц.

Уточнение от клиента

Тут увидела, что в постановлении о назеачении наказа5ия написано:
оно может быть обжаловано лицами в вышестоящему органу должн.лицу либо в районный по месту рассмотрения дела?
То есть все-таки в район подавать? Тогда как, что делать со п. 3 ст. 30.1 Коап рф?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алёна!

 В какой суд оспаривать данное постановление о назначении административного наказания:

Арбитраж

АПК РФ Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25пункте 4 части 1 статьи 227настоящего Кодекса — административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

 Постановление вынес ТО управления РПН по САО

Административный орган, принявший оспариваемое решение - ТО управления РПН по САО. А третье лицо — Управление РПН региона.

Алена
Клиент, г. Москва

то есть РПН москвы указать как третье лицо?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Поддержу коллегу и добавлю следующее.В практике привлечения по ст. 14.44 КоАП РФ имеются проблемы с квалификацией. Поэтому необходимо обратить внимание на этот момент. Возможно, есть основания для переквалификации с ч. 3 на ч. 2 или ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, что влечет меньший штраф.

В качестве примера приведу выдержку из постановления 15 ААС от 03.09.2015 по делу № А32-13055/2015:

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, с вынесением нового судебного акта о переквалификации вменяемого предпринимателю административного правонарушения с части 3 статьи 14.44 КоАП РФ на часть 2 статьи 14.43 КоАП РФ. Кроме того, в связи с переквалификацией административного правонарушения, штраф, подлежащий взысканию с предпринимателя, подлежит снижению до 30 000 рублей, дополнительное наказание в виде конфискации также не подлежит применению.
http://15aas.arbitr.ru/cases/c...

Кроме того, также отмечу, что кроме переквалификации также есть возможность изучить вопрос о том, есть ли вообще состав правонарушения, есть ли какие-либо существенные процессуальные нарушения и т.д. Т.е. можно ли вообще признать незаконным постановление. От этого зависит линия защиты.

То есть все-таки в район подавать? Тогда как, что делать со п. 3 ст. 30.1 Коап рф?

Здесь подлежит применению ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В постановлении о привлечении к административной ответственности обычно указывается право на обжалование вышестоящему должностному лицу либо в районный суд, поскольку должностное лицо не учитывает предпринимательский характер рассмотрения дела.

АПК РФ Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности
2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. В какой суд оспаривать данное постановление о назначении административного наказания: в районный или в арбитраж?

Алена

В арбитражный суд.

Так по смыслу ст. 23.1 КоАП РФ

Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.33, 7.24, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьями 9.5, 9.5.1, 13.33, 14.1, 14.10, 14.11, 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьей 14.17, частью 2 статьи 14.17.1, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, частью 2 статьи 14.38, статьями 14.43 — 14.50, частью 1 статьи 15.10, частями 2 и 2.1 статьи 17.14, частями 6 и 15 статьи 19.5, статьей 19.33 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

и кроме того, в силу ст. 30.1 КоАП РФ

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

2. Постановление вынес ТО управления РПН по САО. Получается заинтересованным лицом будет именно ТО управления РПН по САО? Его просто нет в реестре юр.лиц.

Алена

Это не имеет значения, что оно не указано в ЕГРЮЛ, оно все равно является заинтересованным лицом, которое вынесло обжалуемое постановление

Также обращу Ваше внимание на разъяснение данное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вынесенное органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, или арбитражным судом, согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ может быть обжаловано в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и статьями 10, 26, 36 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, вынесенное судьей суда общей юрисдикции, может быть обжаловано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ в вышестоящий суд общей юрисдикции. При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Вы же привлечены к ответственности по ст. 14.44 именно в связи с осуществлением предпринимательской деятельности — что и предполагает подачу жалобы именно в арбитражный суд.

на это обращено внимание и в

Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом указанные Постановления могут быть обжалованы в арбитражный суд в случае, если юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем совершено административное правонарушение, связанное с осуществлением им предпринимательской и иной экономической деятельности.
Кроме того, судам следует учитывать, что положения части 3 статьи 30.1 Кодекса не могут толковаться как исключающие предусмотренное пунктом 3 части 1 этой статьи право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обжаловать в вышестоящий орган постановления, вынесенные в отношении них должностными лицами, по делам об административных правонарушениях.