Можно ли в 16 лет уехать с другом на поезде в другой город без письменного согласия?

Здравствуйте, меня зовут Мария и у меня такой вопрос.

Я живу в Москве и мне 16 лет, моя подруга живёт в Северной Осетии, ехать туда почти 2 дня (поезд дальнего следования) но это не запределами России.

Могу ли я поехать со своим другом (который приедет за мной) Без письменного согласия родителей? На 1 неделю, укров и еда обеспечены.

Уточнение от клиента

Другу уже есть 18, и он работает проживания и все мелочи он берет на себя. Но родители его вообще не знают.

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», лицам старше 14 лет не требуется для передвижения по России письменного согласия родителей. Требуется только паспорт.

Главное- чтобы родители знали о том, куда и к кому вы едете. Удачи Вам.