Как поступить на службу в полицию России после 35 лет?

Добрый день! С 1998 по 2014 я проходил службу в ОВД Украины. В настоящее время я гражданин РФ без украинского гражданства, но поступить на службу в полицию РФ для того, чтобы доработать до пенсии по выслуге лет не могу, т.к. мой возраст сейчас составляет 41 год. МВД России по моему обращению разъясняет следующее: "В соответствии с ч.4 ст.17 Закона "О службе в ОВД РФ" возрастные ограничения для поступления на службу в ОВД РФ граждан, ранее проходивших службу в ОВД РФ или федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в ОВД, установленными ст.88 Закона "О службе в ОВД РФ". Получается, что если я поступлю на службу в один из федеральных органов исполнительной власти на должность, по которой предусмотрено присвоение специальных званий, но нет возрастных ограничений для поступления на службу, то я смогу стать кандидатом на службу в ОВД РФ до 50 лет?

  • МВД Москва правовой
    .pdf
, Виталий, г. Железногорск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Виталий! Сначала Вам необходимо добиться признания в РФ вашего стажа работы в правоохранительной системе Украины. Т.к. согласно «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) Право на пенсию имеют только те граждане стран участниц СНГ, которые ратифицировали данное соглашение, а Украина этот НПА не ратифицировала до сих пор и вряд ли это сделает, да и участницей СНГ не являлась.

Вывод: 1) дослужить до назначения пенсии по выслуге лет не получится!

2) Согласно  ст. 88 ФЗ «О службе в ОВД РФ»  Вы еще можете стать кандидатом на вакантные должности в ОВД РФ до достижении Вами возраста 50 лет.

Виталий
Клиент, г. Железногорск

Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Но с учётом того, что Вы написали об Украине, разве можно как-то добиться признания в РФ моего стажа работы в правоохранительной системе Украины?