Является ли данная квартира нажитой в браке?

Добрый день. Такая ситуация. С 1988 года жили в трёхкомнатной муниципальной квартире. Сын, мама, бабушка. В 2005 мама выходит замуж. В 2007 квартира сгорает и нам дают нежилое помещение под квартиру. Делаем квартиру. В 2012 мама квартиру приватизирует на себя. Вопрос: является ли квартира нажитой в браке?или все таки мама является единственным собственником? И кто является главными наследниками. Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Архангельск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку приватизация является безвозмездной сделкой, то это не считается имуществом, нажитым в браке. Наследниками первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители наследодателя.