Доверенность на 16-летнего ребенка для его переезда в другой город

Что нужно, какие документы, что бы несовершеннолетний ребонок (16 лет) переехал в другой город?

Могут ли лишить родителей родительских прав? Если да, как этого избежать?

, Софья, г. Советск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае несовершеннолетний должен перемещаться с родителем либо иным совершеннолетним. В данном случае можете оформить доверенность нотариальную на совершеннолетнего и тогда можно будет ехать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Софья
Клиент, г. Советск
Я очень благодаона вам за помощь
Можно ли еще форму такой доверенности, у вас попросить?

Вам в любом случае ее надо у нотариуса составлять, он собственно ее и составит. Они чужие формы не принимают.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За это не лишают родительских прав (ст. 69 СК РФ), а несовершеннолетний в этом возрасте уже может жить отдельно от родителей. Все зависит от того, где он будет жить и с какой целью едет.