Могу ли я работать учителем, получая пенсию по выслуге лет?

01.09.2019 года должна получить пособие по выслуге лет , лицо, претендующее на льготы, обязано прекратить трудовую деятельность, а в дальнейшем его право на образовательный труд теряется. Так ли это? У меня есть 25 лет педстажа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оформить пенсию и продолжить работать по специальности?

, Елена, г. Губкинский
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Конечно, можете работать на пенсии. Законодательством на сегодняшний день это не запрещено.

Единственное, что как работающему пенсионеру Вам не будет индексироваться пенсия, а в августе месяце будет осуществляться перерасчет за отработанный год в зависимости от количества набранных пенсионных баллов за год.