Какая помощь от государства полагается многодетным семьям в 2019 году?

3 года назад мы взяли под ипотеку квартиру.Какая помощь от государства нам положена как многодетной семье в 2019 году.

, Александр, г. Выкса
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр. В настоящее время государство может предоставить Вам следующие льготы: компенсировать семье часть кредита. Однако, если у семьи нет возможности погасить большую часть кредита без учета процентов самостоятельно, они не смогут получить государственную поддержку. Предусматривает возможность использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке (ВТБ24, Банк Москвы). Как правило, первоначальный взнос составляет 20-30 % от стоимости жилья, для многодетной семьи сумма может быть снижена до 10 % (Сбербанк). Дает возможность заемщику не выплачивать проценты за весь период, в случае, если кредит погашается досрочно. 4. Предоставляет возможность приобретения жилплощади со сниженной процентной ставкой (от 6%), а также получить займ на более длительный срок (от 30 до 35 лет) по сравнению с стандартным (25 лет). Помощью может стать полученный сертификат на жилищную субсидию. Однако, важно знать, что возможность им воспользоваться в скором времени зависит от муниципальной казны. В некоторых регионах срок может доходить до 2-х лет. Далее. Чтобы получить указанные льготы, необходимо соблюсти ряд условий. Семье должен быть присвоен статус многодетной (для этого потребуются паспорта родителей, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей). Семья должна получить подтверждение от органов местного самоуправления, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Жилплощадь на одного члена семьи должна быть меньше региональной нормы (следует уточнять в муниципальном законодательстве или в местной администрации, из документов понадобится выписка из домовой книги, сведения о техническом состоянии жилища, документы на квартиру). Семья должна иметь постоянную регистрацию в субъекте РФ. Все дети должны считаться несовершеннолетними. Студенты, обучающиеся на очном отделение ВУЗа, представляют собой исключение в данном случае – планка поднимается до 23 лет. Семья должна считаться малоимущей (необходимо предоставить справку о доходах родителей и справку о количестве членов семьи).

Александр
Клиент, г. Выкса
Спасибо, а что касается выплаты 450000 на погашение ипотечного кредита с 2019 года.

Что касается данного вопроса, то Вы имеет право на данную льготу, в случае, если с 1 января 2019 года в семье «рождается третий и последующий ребенок»; выплата в размере 450 тысяч рублей будет направляться из госбюджета на погашение ипотечного кредита .Также новую субсидию в размере 450000 рублей для погашения ипотеки можно будет объединить с материнским капиталом, размер которого в 2019 году составляет 453026 рублей (если семья не использовала сертификат ранее). Таким образом, в совокупности по двум программам государство поможет оплатить многодетным семьям более 900 тыс. рублей от стоимости жилья, приобретаемого с использованием ипотечного кредита.