Последствия отказа призывника от стационарного психологического обследования

Сына 16 лет направляют как призывников на стационарное психологическое обследование. Можно ли от него отказаться? Что в этом случае последует? Могут ли отказать, если не выдаст военкомат приписного, в приёме документов для поступления в институт. Или могут отказаться в выдаче справки для вождения, получения водит. прав?

, Анна, д. Мокеевское
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

В действительности отказаться от прохождения стационарного психиатрического обследования Ваш сын не может, за такой отказ предусмотрена административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По достижении 18 лет его опять же направят на обследование, и в случае отказа, он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва.

До тех пор пока он не пройдет все мероприятия связанные с постановкой на учет, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу ему не выдадут. При этом само отсутствие у него приписного не является основанием отказа для зачисления в ВУЗ, однако после поступления военно-учетный стол все равно будет требовать этот документ предоставить.

Анна
Клиент, д. Мокеевское
Спасибо. Но сын не отказывается от прохождения военной службы. Почему он должен ложиться в стационар?

Потому что, видимо, у военно-врачебной комиссии возникли сомнения относительного его здоровья и годности к прохождению военной службы. Пока этот вопрос не будет прояснен, в отношении него невозможно вынести никакое решение ни об освобождение, ни о призыве, ни об отсрочке. Правоохранительными органами такие действия могут расценить как направленные на уклонение от военной службы.