После приглашения в гости нас не выпускали из квартиры до приезда полиции

Приглосила несовершенолетняя девочка к себе в гости, потом приходит ее мама . Закрывает дверь и вызыает полицию и не выпускает нас из квартиры , что делеть в такой ситуации?

, Сергей, г. Дмитров
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Сергей. Согласно Конституции РФ, каждый гражданин может свободно перемещаться в пространстве в границах, которые установлены законом. Это право дается человеку от рождения. В соответствии со ст 127 УК РФ незаконное лишение свободы является недопустимым и подлежит уголовной ответственности. В статье 127 УК РФ указано, что незаконное лишение свободы — это преступление, направленное против личности. Оно заключается в действиях лица, которое удерживает человека без перемещения в одном месте против его воли. При этом, обязательно должна быть соблюдена субъективная сторона преступления. Виновное лицо должно осознавать, что незаконно лишает другого человека свободы без его согласия, а также иметь в этом личную заинтересованность.