Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если отец не вписан в свидетельство о рождении?
У меня умер муж но мы в разводе, завтра суд что дочь каторая родилась после развода папа не вписан в сведетельстве о рождении магу ли я сделать пенсию? Или опеку над детьми ?и помогите что говорить судье свекровь придёт как сведетель фото общее имеется
Здравствуйте! Да, после установления судом факта признания отцовства Вы сможете внести сведения об отце в свидетельство о рождении и оформить ребёнку пенсию по случаю потери кормильца. Развод этому не препятствует. В данном случае применяется статья 50 СК РФ: если умерший при жизни признавал себя отцом ребёнка, этот факт устанавливается судом. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства по статьям 262 и 264 ГПК РФ.
В суде говорите спокойно и по существу: умерший является биологическим отцом ребёнка, после развода признавал дочь своей, общался с ней, участвовал в её жизни и содержании, но оформить отцовство при жизни не успел. Просите установить факт признания отцовства для внесения записи в ЗАГС, оформления пенсии по потере кормильца, наследственных прав и иных положенных ребёнку выплат. Покажите общие фотографии, переписку, переводы денег, поздравления, сведения о совместном проживании или общении с ребёнком. Свекровь должна подтвердить, что её сын называл девочку своей дочерью, признавал отцовство перед родственниками, общался с ребёнком и помогал ей.
Опека над собственными детьми Вам не требуется: Вы являетесь их матерью и законным представителем. Опека устанавливается над детьми, оставшимися без родительского попечения, а Ваши дети без попечения не остались.
После вступления решения суда в законную силу получите заверенную копию решения, обратитесь в ЗАГС для внесения отца в запись о рождении, затем подайте документы в Социальный фонд. Для пенсии потребуется документ, подтверждающий родство с умершим, поэтому сначала необходимо завершить установление отцовства.
Возьмите завтра в суд свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти, документы о браке и разводе, фотографии, переписку и иные доказательства. Могу проверить Ваше заявление и подготовить краткий текст выступления для суда.