Как планировать средства на замену временно отсутствующего работника?

Добрый день! Может ли быть такая ситуация, что на период временного отсутствия работника, его замещение исполняется бесплатно? Например, такие должности как заведующий хозяйством, дворник, сторож в образовательном учреждении. Какой нормативной базой может воспользоваться руководитель, чтобы доказать, что эти должности замещаются и это замещение необходимо оплачивать, предусмотрев денежные средства в оплате труда. Спасибо!

, Марина Владимировна, г. Пролетарск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина Владимировна.

В соответствии с трудовым кодексом РФ в статье 151 определено, что

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, трудовым законодательством определено, что лицу, временно исполняющему обязанности отсутствующего работника производится доплата. Размер оплаты устанавливается устанавливается по соглашению сторон трудового договора, то есть работника и работодателя, в зависимости от объема такой работы

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.