Нужно ли подать частную жалобу в данном случае?

Подал в мировой суд заявление о выдаче судебного долга о возврате средств с должника. Сумма + проценты, приложил оригинал расписки. Суд вынес определение об отказе мне в принятии заявления, сославшись на то, что усматривается наличие спора, и, что якобы отсутствуют сведения о том, что заявленные требования признаются должником, хотя в расписке должником четко указана сумма долга, и написано - цитирую :"обязуюсь вернуть данную сумму 31 июля 2017г" На каком основании спор то? Какие мои дальнейшие варианты? Подать частную жалобу в вышестоящую инстанцию? И если да, то каким образом это сделать? Отправлять её так же в мировой суд? Или же стоит не теряя времени подавать уже судебный иск. Только вот присутствовать на заседаниях не смогу, живу далеко от места предполагаемого проживания должника. Да и боюсь опять проиграть процесс, зря потратив время и деньги

  • IMG_20190225_164154
    .jpg
  • IMG_20190225_164208
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Не изучив материалы дела, можно только предположить, что суд усмотрел спор о праве из-за процентов. То есть сумма задолженности подтверждается надлежащим образом оформленной распиской, а вот что касается процентов… чем они подтверждены и носят ли они бесспорный характер…

Частную жалобу необходимо составлять руководствуясь ст. 331, ст. ст. 332333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Понял, скажите пожалуйста, могу ли я в жалобе как то «загладить» вопрос с процентами. Например, в требованиях указав отменить действующее определение и вынести новое определение, которым вынести приказ о взыскании основной части долга, не указывая никаких процентов

Здравствуйте! Изучение определения, увы, дело не прояснило. Честно говоря, доводы мирового судьи носят, весьма, общий характер. Конкретики нет. «Усматривается спорности ситуации, исходя из анализа приложенных документов»… Почему судом сделаны такие выводы — не понятно. Каких именно документов? И вот что самое интересное. Почему суд не исключает возможность взыскания ОСНОВНОГО ДОЛГА, в ином размере, чем указано в заявлении на выдачу СП и усматривает возможность спора по этому предмету? Что же не так с основной величиной займа, суд не растолковывает.Это очень, очень странно. Посоветовал бы Вам не тратить время на принесение частной жалобы, а подготовить и направить исковое заявление в суд. К тому же, в исковом производстве, Вы сразу же вправе заявить ходатайство о применении мер обеспечительного характера.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, здравствуйте!

Если не трудно, приложите, пожалуйста, к вопросу, копию определения суда об отказе в выдаче судебного приказа (СП). Нужно изучить доводы суда, по такому отказу. Скрыть персональные данные можно, «вымарав» текст в нужных местах — в любом графическом редакторе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Определение об отказе в выдаче СП