Как написать заявление на продление отпуска из-за больничного?

Скажите у меня был отпуск с 11.12.2018 г по 15.02.2019 г. Во время отпуска был больничный с 25. 01.2019 по 07.02.2019 г. Отпуск у меня продлился на 2недели, но в этот период я заболела снова, больничный лист не закрыт ещё. А работодатель требует чтобы я пришла и написала заявление о переносе дней отпуска всвязи с больничным. Как писать если больничный ещё не закрыт. И правильно ли это писать заявление ? Разве отпуск не продлевается снова?

, Ирина, г. Красноярск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

На больничном приходить на работу Вы не обязаны, все вопросы по переносу отпуска (если Вы выйдете на работу сразу после больничного), решите в первый рабочий день, написав соответствующее заявление.

 Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.

Заявление в этом случае не обязательно, достаточно предъявить по окончании болезни листок нетрудоспособности, либо просто проинформировать работодателя об этом…