Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

можно ли предоставлять работнику отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом продлить его до 3 лет или надо изначально предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

, татьяна, г. Томск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения имвозраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Однако, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Советую предоставлять женщине отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с получением пособия по государственному социальному страхованию до   достижения ребенком возраста полутора лет. Женщина все равно  в любое время имеет право выйти на работу.