Возможно ли использование материнского капитала при выкупе доли?

Не можем найти конкретную информацию о покупки доли в квартире за материнский капитал. В данном случае: женщина за рождение 3го ребёнка получила сертификат на сумму 450тр и хочет выкупить 1/3 доли у своей дочери, которая уже в этой квартире не проживает (есть своя семья и другая недвижимость в собственности). Другие доли распределены так: 1/3 у самой женщины и ещё 1/3 у сына, который ещё не достиг совершеннолетия. Позволяет ли закон использовать средства материнского капитала на выкуп доли при данных обстоятельствах? Если да, то куда обратиться и какие документы подготовить? Если нет, то почему? Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться...

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на выкуп доли при данных обстоятельствах? Если да, то куда обратиться и какие документы подготовить? Если нет, то почему? Заранее благодарю всех, кто поможет разобраться...

Галина

Считаю, что в данной ситуации так нельзя сделать, так как капитал возможно использовать на покупку недвижимости для всех членов семьи, включая совершеннолетних детей:

ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:

ст.10 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Материнский капитал для покупки указанной доли Вы можете использовать, причем в результате сделки у Вас в собственности должна оказаться вся квартира, т.е надо выкупить всю долю — 1/3.