8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой процент признания полной гибели по ОСАГО?

Добрый день! В ноябре попал в аварию, был признан потерпевшим. Так как у меня не было полиса ОСАГО обратился в страховую компанию виновника. В начале разбирательств предлагали мизерную сумму и навязывали восстановительный ремонт, но так как СТО находилось на удалении более 50 км, я отказался. Предложений, что страховая компания сама эвакуирует автомобиль до СТО по факту не поступало. (о том, что мне страховая якобы предлагала данный вариант я узнал из ответа ЦБ на мою жалобу о затягивании страховой выплаты, в котором значилось, что в мой адрес направлялось заказное письмо и я его получил). Далее выплату немного увеличили, но по сути оставили мизерной. Затем страховщиком была произведена так называемая «независимая экспертиза», которая опиралась лишь на данные актов осмотра и фотографии. В конечном итоге, сослались, что не учли подушки безопасности и автомобиль был признан тотальным, мне выплатили страховое возмещение с учетом годных остатков. Разница между суммой страховой выплаты и рыночной стоимостью автомобиля составляет 39000руб. Обратился к оценщику, который сообщил, что восстановительные расходы меньше рыночной стоимости на 9000-10000руб. При этом уверяет, что судится нет смысла, так как тотальной машина признается уже при 75-85% от рыночной стоимости даже по ОСАГО! Но как же тогда ФЗ об ОСАГО, в котором прописано, что под полной гибелью понимается ситуация, когда ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая! Как я понимаю, данные процентные нормы должны касаться только КАСКО! Кто прав?

Также возникает еще ряд вопросов:

1. 10% погрешность между расчетами экспертов, при которой в суде заявление не принимается, действительно ли она применяется? Ведь на день подачи заявления в суд я не буду этого знать, так как страховая отказывает в выдаче расчета независимой экспертизы! Предоставили только акт о страховом случае, где данной информации нет.

2. Различаются ли методологии определения полной гибели в случае, когда полагается восстановительный ремонт и в случае, когда полагается страховая выплата?

3. Может ли организовываться независимая экспертиза, основываясь лишь на данные актов осмотра и фотографии?

Показать полностью
, Шеф, г. Смоленск
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Василий

Погрешность 10% между сумками в заключения экспертов в судах действительно учитывается.  

Оценка стоимости ремонта автомобиля может производиться только по документам и фотографиям.

Если гибель автомобиля по КАСКО определена именно в 75-85%, то это не противоречит положения закона об ОСАГО, так как в этом случае стоимость ремонта скорее всего будет дороже или равна стоимости автомобиля.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019