Какой процент признания полной гибели по ОСАГО?

Добрый день! В ноябре попал в аварию, был признан потерпевшим. Так как у меня не было полиса ОСАГО обратился в страховую компанию виновника. В начале разбирательств предлагали мизерную сумму и навязывали восстановительный ремонт, но так как СТО находилось на удалении более 50 км, я отказался. Предложений, что страховая компания сама эвакуирует автомобиль до СТО по факту не поступало. (о том, что мне страховая якобы предлагала данный вариант я узнал из ответа ЦБ на мою жалобу о затягивании страховой выплаты, в котором значилось, что в мой адрес направлялось заказное письмо и я его получил). Далее выплату немного увеличили, но по сути оставили мизерной. Затем страховщиком была произведена так называемая «независимая экспертиза», которая опиралась лишь на данные актов осмотра и фотографии. В конечном итоге, сослались, что не учли подушки безопасности и автомобиль был признан тотальным, мне выплатили страховое возмещение с учетом годных остатков. Разница между суммой страховой выплаты и рыночной стоимостью автомобиля составляет 39000руб. Обратился к оценщику, который сообщил, что восстановительные расходы меньше рыночной стоимости на 9000-10000руб. При этом уверяет, что судится нет смысла, так как тотальной машина признается уже при 75-85% от рыночной стоимости даже по ОСАГО! Но как же тогда ФЗ об ОСАГО, в котором прописано, что под полной гибелью понимается ситуация, когда ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая! Как я понимаю, данные процентные нормы должны касаться только КАСКО! Кто прав?

Также возникает еще ряд вопросов:

1. 10% погрешность между расчетами экспертов, при которой в суде заявление не принимается, действительно ли она применяется? Ведь на день подачи заявления в суд я не буду этого знать, так как страховая отказывает в выдаче расчета независимой экспертизы! Предоставили только акт о страховом случае, где данной информации нет.

2. Различаются ли методологии определения полной гибели в случае, когда полагается восстановительный ремонт и в случае, когда полагается страховая выплата?

3. Может ли организовываться независимая экспертиза, основываясь лишь на данные актов осмотра и фотографии?

, Шеф, г. Смоленск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Василий

Погрешность 10% между сумками в заключения экспертов в судах действительно учитывается.

Оценка стоимости ремонта автомобиля может производиться только по документам и фотографиям.

Если гибель автомобиля по КАСКО определена именно в 75-85%, то это не противоречит положения закона об ОСАГО, так как в этом случае стоимость ремонта скорее всего будет дороже или равна стоимости автомобиля.