Можно потребовать неустойку, если не был доставлен мой товар?

Я искал трос и мне пришло предложение на почту от Индивидуального предпринимателя Мухина Владислава Вячеславовича ИНН: 762200926209. После получения счета на оплату я его оплатил, однако после этого товар ко мне так и не поступил, а на все мои обращения просто молчание. Я хотел бы обратиться в налоговую, чтобы они проверили этого поставщика. Как это сделать?

, Рафаэль Айгазович Яйлян, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Рафаэль Айгазович!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: заключали вы договор или нет; перевод денежных средств был произведен на счет физического лица или на расчетный счет; вы переводили деньги от физического или юридического лица.

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (ст.1102 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии; искового заявления.

Рафаэль Айгазович Яйлян
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я не заключал договор с ИП Мухин, он просто прислал мне счет с указанием реквизитов своего ИП и я перечислил ему, как частное лицо. Товар должен был быть доставлен в г. Сочи, контактные данные получателя были переданы Поставщику.  Однако после получения денег предприниматель Мухин перестал отвечать на звонки. Я читаю, что такого афериста надо выводить на чистую воду и я готов в полном соответствии с законодательством Российской Федерации получить свой товар или компенсацию, а также оплату морального ущерба. Могу ли я воспользоваться Вашей юридической помощью?

Уважаемый, Рафаэль Айгазович!

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.