Как получить от СК выплату на ремонт автомобиля?

ОСАГО отправляют на ремонт, не хотя давать денежную выплату.

Полис ОСАГО получен в сентябре 2018.

В ДТП я не виноват, проведена оценка компанией от страховой.

Страховая - Ингосстрах.

Автомобиль 2012 года выпуска, уже не на гарантии.

Страховая в качестве решения приняла дать направление на ремонт, хотя при подаче документов я указывал, что хочу получить денежную выплату.

Ремонтироваться не хочу в сервисах страховой компании, так как не уверен в их профессионализме, сделано все будет криво.

Каким образом я все таки могу получить от страховой компании денежную выплату на ремонт моего автомобиля?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Егор, добрый день!

Согласно ч. 15.1 ст. 12 ФЗ об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

К сожалению, закон право выбора в Вашей ситуации предоставляет только страховщику.

ч. 16.1 той же статьи предусмотрено, что

страховое возмещение вреда осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случае
а) полной гибели транспортного средства;
б) смерти потерпевшего;
в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;
г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;
е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Вместе с тем, отсутствие указанных оснований не означает, что деньги Вы не получите.

— обратитесь к страховщику по вопросу заключения соглашения. Возможно у них есть такой вариант развития событий,

— СТОА после того как осмотрит Ваше ТС составит и направит страховщику смету ремонта и не факт, что СК ее согласует (СТОА себе в убыток работать не будет). В этом случае Вам также выплатят деньгами.