Как можно вернуть деньги за некачественный товар из интернет-магазина?

Здравствуйте! Подскажите мои действия,если сайт интернет-магазина имеет: . одностороннюю связь,адрес ооо какой-то левый, исполнитель заказа ИП, оотправитель посылки с налож. платежом и получатель перевода физ.лицо.? Претензию ведь можно подать только юр.лицу и част.предпринимателю. Возможно ли вернуть деньги ,так как посылка пришла с другим товаром и низкого качества,кроме того не весь

, Михаил, г. Барнаул
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил. Продажа товаров через интернет — магазин — это из видов продажи дистанционным способом. При этом все права, гарантии, требования к товару, предусмотренные гражданским законодательством, действуют в отношении онлайн покупок в ПОЛНОМ объёме. Также продажи через Интернет регулируются Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.⠀Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена информация:⠀

об основных потребительских свойствах товара,⠀

об адресе (месте нахождения) продавца,

о месте изготовления товара,⠀

о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя),⠀

о цене и об условиях приобретения товара,⠀

о его доставке,⠀

и иная информация.

Посмотрите контактную информацию на сайте интернет-магазина, там должны содержаться реквизиты продавца. Узнать актуальный юридический адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя Вы можете на сайте Федеральной налоговой службы онлайн. Вы имеете право направлять претензию по юридическому адресу как продавцу, так и изготовителю товара (если это разные лица). Отправку товара могло осуществлять физическое лицо, не являющееся продавцом товара (курьерская служба и т.п.). Поэтому рекомендую Вам уточнить данные о продавце и направить претензию с требованием о замене товара, устранении недостатков или отказе от договора и возврате денежных средств, а также возмещении убытков, связанных с недостатками качества (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 г. № 2300-1).

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Реквизиты есть, но пробив по инн и огрн -это продавец пиломатериалов, а ИП только фамилия и и.о.

По ФИО индивидуального предпринимателя также можно узнать адрес на сайте ФНС. Вы пробовали?