Дни отпуска при составлении графика отпусков

Добрый день! Поясните, пожалуйста, следующую ситуауцию: я устроилась на работу 30.06.2015 г.. За период работы с 30.06.2015 по 29.06.2018 (3 года) мне был предоставлен отпуск 132 дн. (по ТД положен отпуск 44 дня в год (28+16). За период работы с 30.06.2018 по 29.06.2019 я отгуляла 18 дней в 2018 году. При сотавлении графика отпусков на 2019 год руководитель дал мне только 26 дней. Сказал, что больше мне не положено. Правомерно ли его решение.

, МАРГАРИТА, г. Суоярви

Добрый вечер, Маргарита!

Правомерно ли его решение.

Правомерно. Конечно, по-человечески, Ваше начальство вредничает, но неправомерными такие действия назвать нельзя. Дело в том, что график отпусков утверждает работодатель. Правда график еще с профсоюзом согласовывается, но с каждым отдельным работником график согласовывать работодатель не обязан. И если работодатель решил не включать Вам отпуск за пятый год работы в график на 2019 год, он имеет на это право. Правда в таком случае Вам обязаны включить 44 дня отпуска в график 2020 года, надеюсь Ваше начальство это понимает.

С уважением!