Что делать в отношении иска от управляющей компании?

Управляющая компания предъявила иск о взыскании коммуналки за общее содержание имущества дома (у меня офис в доме).

Договора между мной и УК нет.

Кто должен быть инициатором заключения договора по закону?

Счета не выставлялись. Но начислили пени.

Кто должен быть инициатором выставления счетов по закону?

Претензия не направлялась.

Есть ли основание освобождения от коммуналки и пени и на основании каких норм закона?

И есть ли смысл подать встречный иск о понуждении к заключении договора с УК (на каких условиях и с какого времени)?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопросов у Вас много, логично в таких случаях перевести их в платный режим. Однако вкратце отвечу.

1. Инициатор заключения договора — общее собрание собственников.

2. Выставляет счета УК. Если счета не выставила и доказательств нет — с пеней можно бороться.

3. Оснований для освобождения от оплаты потребленных коммунальных услуг нет. по пени уже сказал.

4. Такого смысла нет.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.