8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли исключение моей семьи из программы "Обеспечение жильем молодых семей"?

Добрый день, прошу помочь в тексте, правильности искового заявления о незаконности исключения моей семьи из программы Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, так как супругу исполнилось 35 лет в 2018 г., в список в 2019 г мы не попали и нас исключает из программы по возрасту, стоим в программе с августа 2012 г. , 2е детей, так как финансирования уменьшилось, простояв 7 лет, мою семью исключают из программы,

Основание

- положение Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050), согласно которым участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а" пункта 6); одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 данных Правил (подпункт "а" пункта 18).

Основными целями данной программы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание ячейки общества, улучшении демографической ситуации. Не считается ли это нарушение прав и социальной не справедливостью, путём исключения по возрастной категории,это дискриминация в соответствии с требованиями статьи 19 Конституции РФ (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).

21 февраля 2019, 10:04, Алена, г. Пермь
Андрей Ларин
Андрей Ларин
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае исключение из числа участников программы является правомерным, так как критерий возраста является основным для получения социальной выплаты. Семья в целом теряет право на получение социальной выплаты при превышении одним из супругов возраста 35 лет (т.е. когда исполнится 36 лет).

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

25 марта 2019, 11:18
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пермь
Можно ли в данном случае оформить брачный договор?
Здравствуйте, можно ли оформить брачный договор (согласие) на участие (без участие) супруга в программе «Молодая семья», о том что супруг не согласен (желает выйти) и не участвовать в программе и получать сертификат по молодой семье.
07 мая 2019, 11:43

В данном случае составление брачного договора не имеет значение, т.к. по условиям вышеуказанной программы, участником может быть молодая семья состоящая из двух супругов либо неполная семья, при наличии развода.

30 мая 2019, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Участие в программе обеспечения жильем молодых семей для мужа с ВНЖ и безработной жены
Здравствуйте, мы с мужем прописаны в г. Уссурийск, Приморский край, у моих родителей. Сами мы проживаем в г. Владивосток. В семье работает только муж, неофициально. Я не работала официально нигде. У мужа ВНЖ, пока не гражданство РФ, я гражданка РФ, есть дочь двух лет, российское гражданство, также прописана у моих родителей. Вопрос: можем ли мы подать заявку на признание нашей семьи малоимущей и принять участие в программе «обеспечение жильем молодых семей» в г. Владивостоке, если сделаем местную прописку (пропишемся у друзей)? Мне 27, мужу 26 лет. Заранее спасибо за ответ
16 февраля 2019, 01:05, вопрос №2262265, Екатерина , г. Владивосток
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Исключение из программы «Обеспечение жильем молодых семей»
Добрый День! в 2016 г. моя семья из 4 чел (я, жена, 2 дочки) была признана Комитетом строительства и архитектуры, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Далее в 2016г. мы стали в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей» В середине 2017г. мы приобрели жилье в ипотеку в банке ВТБ, приложили договор ипотеки к собранным ранее документам в комитет по делам семьи и ожидали своей очереди на получение субсидии. В апреле 2018 г. мы подтвердили свое желание на участие в программе, вопросов и проблем не было. В мае 2018г мы рефинансируем ипотечный кредит ВТБ в Сбербанке под более низкий %. В начал декабря 2018г. мне позвонили из комитета по делам семьи, узнать ни чего ли у нас не изменилось. Я сообщил о рефинансировании. Теперь комитет по делам семьи исключает нас из программы, мотивируя свое решение тем, что у нас изменился кредитный договор, а нуждающимися мы больше не являемся, потому что Комитет строительства и архитектуры признал нас более не нуждающимися в обеспечении жильем, т.к. жилье мы уже приобрели с учетом заёмных средств. Документ программы http://molodaja-semja.ru/wp-content/uploads/2016/09/molodaya-semya-na-2015-2020-gody.pdf Как я понял комитет по делам семьи ссылается на п.22 б и п.19 г Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, к концу месяца мне придет оф. ответ от комитета по делам семьи и сначала я планирую обратиться в прокуратуру, потом в суд. Рефинансировав кредит, я сократил переплату примерно на 1.5 млн. руб, но по словам работников ком. по делам семьи, этого делать было нельзя, нужны было ждать и надеяться на очередь (или когда выкинут из очереди под другим предлогом...)
17 декабря 2018, 14:04, вопрос №1518142, Антон, г. Курск
6 ответов
Жилищное право
Как рассчитывается площадь на члена семьи по программе "обеспечение жильем молодых семей"?
Здравствуйте. Живу с тремя детьми и бывшим мужем (отцом детей) в квартире площадью 51.9 кв.м. (все зарегистрированы) подскажите если я буду участвовать одна с детьми в программе "обеспечение жильем молодых семей", то как будут рассчитывать площадь? Делить на пятерых или только на членов молодой семьи (то есть меня и троих детей). И как это зависит от совместного или раздельного ведения хозяйства? И нужно ли заключать соглашение о порядке пользования помещением? Спасибо.
22 февраля 2017, 18:04, вопрос №1549798, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Как вступить в программу обеспечение жильем молодых семей
Добрый день! у нас двое детей,взяли ипотеку в Сбербанке после рождения второго ребенка и погасили часть материнским капиталом.все это в 2014 году.можем ли мы пройти по программе "обеспечение жильем молодых семей" и получить еще какие нибудь льготы?
06 февраля 2015, 09:26, вопрос №715796, Елена, г. Зарайск
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Пенза на 2011-2015 годы"
если я ранее проживала в районе Пензенской области имела в собственности 1/2 квартиры родителей 50 кв.м. сейчас прописана с ребенком в городе Пенза у мужа у него 15.1 кв.м. свою часть подарила матери, можем ли мы участвовать в программе "Обеспечение жильем молодых семей в городе Пенза на 2011-2015 годы"
25 декабря 2012, 06:59, вопрос №33554, Марина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2019