Как правильно вступить в наследство после истечения сроков и что при этом оплачивать?

Здравствуйте, у меня умерла мама, я с ней не прописана была, прописана в другой квартире которая является её собственностью, с ней был прописан папа, в общем собственность составляет 1/3 доля 1 квартиры и 1 целая квартира.

При обращении к местному натариусу после полу года со дня смерти, по не знанию, заявлений до полу года никаких не писали, я не имею никаких прав на вступление, это не принцепиально, я не против пусть все на папу оформляют, сказали собрать пакет документов

А именно: свидетельство о браке

Паспорт папы

Свидетельства на собственность

Справку о том что папа был с ней прописан

Свидетельство о смерти

Все собрали, пришли там была секретарь, сказала ещё нужна приватизация

И то что потом нужно будет оплатить что-то.

После позвонила и сказала что цена вопроса 15000, хотелось бы уточнить реальная ли сумма или что-то лишнее туда они решили забрать.

Я понимаю что госпошлину, в любом случае, но не 15 000 же.

, Яна Чинарова, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать какая стоимость квартиры и папа с нее должен оплатить 0.3%. Если квартира приобреталась в браке, то папе должны выдать на половину квартиры свидетельство о супружеской доле и 0.3% брать только с половины квартиры. За само свидетельство нотариус берет 6 т.р.  За ту квартиру в которой папа был вместе с мамой прописан он должен быть освобожден от уплаты.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, принадлежавшей Вашей маме на дату ее смерти и оплачивали за содержание этой квартиры (оплачивали?) и коммунальные услуги, постольку Вы приняли наследство фактически.

Необходимо подавать в суд иск о признании Вас принявшей наследство фактически.