8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство после истечения сроков и что при этом оплачивать?

Здравствуйте, у меня умерла мама, я с ней не прописана была, прописана в другой квартире которая является её собственностью, с ней был прописан папа, в общем собственность составляет 1/3 доля 1 квартиры и 1 целая квартира.

При обращении к местному натариусу после полу года со дня смерти, по не знанию, заявлений до полу года никаких не писали, я не имею никаких прав на вступление, это не принцепиально, я не против пусть все на папу оформляют, сказали собрать пакет документов

А именно: свидетельство о браке

Паспорт папы

Свидетельства на собственность

Справку о том что папа был с ней прописан

Свидетельство о смерти

Все собрали, пришли там была секретарь, сказала ещё нужна приватизация

И то что потом нужно будет оплатить что-то.

После позвонила и сказала что цена вопроса 15000, хотелось бы уточнить реальная ли сумма или что-то лишнее туда они решили забрать.

Я понимаю что госпошлину, в любом случае, но не 15 000 же.

Показать полностью
, Яна Чинарова, г. Волгоград
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать какая стоимость квартиры и папа с нее должен оплатить 0.3%. Если квартира приобреталась в браке, то папе должны выдать на половину квартиры свидетельство о супружеской доле и 0.3% брать только с половины квартиры. За само свидетельство нотариус берет 6 т.р.  За ту квартиру в которой папа был вместе с мамой прописан он должен быть освобожден от уплаты. 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку Вы были зарегистрированы в квартире, принадлежавшей Вашей маме на дату ее смерти и оплачивали за содержание этой квартиры (оплачивали?) и коммунальные услуги, постольку Вы приняли наследство фактически.

Необходимо подавать в суд иск о признании Вас принявшей наследство фактически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.02.2019