420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли возможные способы решения проблемы по возврату товара?

Здравствуйте, тут такое дело: Я пришел в магазин, и купил телефон, спросив где он был произведен, я получил, что в Японии, а придя домой, я обнаружил, что он собран в Китае, какие возможные решения этой проблемы вы можете подсказать?

21 Февраля 2019, 11:10, вопрос №2268394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20520
ответов
6180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 12 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

21 Февраля 2019, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А в документации к телефону указано место его изготовление? Вам конечно предоставили недостоверную информацию, но дело в том, что Вам ведь нужно будет это доказать, чтобы предъявить магазину требования. А если доказательств не будет, то Вам просто откажут.

Статья 12, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе… в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

21 Февраля 2019, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.