Вернуть денежные средства за некачественный ремонт

Исполнитель - ИП. Деньги передавались наличными по расписке написанной от руки.Оплата произведена в размере 100 процентов до подписания договора и сметы на выполнение работ. На руках у заказчика экземпляр договора,взятый у исполнителя на ознакомление и подписанный на бумаге исполнителю не возвращен. У исполнителя имеется фотография договора с подписью заказчика. К договору не приложена смета, наличие которой предусмотрено в одном из пунктов. Часть работы выполнена, но возникли сомнения в ее качестве: документы о строительном образовании по требованию не предоставлены, электромонтажные работы выполняются без предоставления документов о допуске к таким работам. В договоре присутствуют два пункта: Досрочное расторжение Договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным действующим на территории РФ гражданским законодательством и При расторжении Договора незавершенные работы передаются Заказчику ,Заказчик в этом случае оплачивает фактически выполненные работы Подрядчика, принятые Заказчиком по акту приема - передачи. В тоже время имеется пункт: При отказе заказчика от договора сумма оплаты (предоплаты) за оказание услуг не возвращается. Имеются свидетели выполнения работ с нарушением технологии(физические лица(назовем их субподрядчиками)которых "кинули". не оплатив фактический объем выполненных ими работ). Контора "И так сойдет" отправлена восвояси. В данном случае, возможно вернуть деньги за невыполненные работы и выставить неустойку за некачественную, с нарушением технологии работу?

, Александр Горобец, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

технологии(физические лица(назовем их субподрядчиками)которых «кинули». не оплатив фактический объем выполненных ими работ). Контора «И так сойдет» отправлена восвояси. В данном случае, возможно вернуть деньги за невыполненные работы и выставить неустойку за некачественную, с нарушением технологии работу?

Александр

Возможно не увидел в вопросе, заказчик физическое лицо? Начну с того, что если работа выполнена некачественно, то заказчик вправе требовать устранения недостатков, а также отказаться от работы в определенном случае:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Что за расписка? Можете прикрепить или описать, что в ней? Как я понимаю, договор не подписан никем?

Обращаться заказчик может к исполнителю с претензией, в претензии заявить требования, одно из вышеуказанных, если не поможет, то решать вопрос в суде.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

У Вас неустойка договором предусмотрена? Кто заказчик (ФЛ или организация или ИП)?

Согласно ст. 716 ГК РФ отказ допускается с оплатой фактически выполненных работ, если иное не предусмотрено договором. У Вас договором как раз предусмотрено иное.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

При этом согласно ст. 723 ГК РФ заказчик вправе предъявить подрядчику требования устранения недостатков работы, уменьшения цены.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

А также отказаться от договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.