Как законно установить двери в общих коридорах МКД, не нарушая пожарные нормы?

В нашем доме 9 этажей, 81 квартира, многие жильцы объединились квартирами и отделились общим коридором (поставили двери под ключ) , тем самым закрыли проход к пожарной лестнице. одна из собственниц собрала подписи, чтобы эти двери срезали, что и было сделано управляющей компанией. Можно ли используя какой-то закон вернуть эти двери, т. к. в нашем подъезде много алкоголиков и наркоманов, страшно и за квартиру, и за собственную жизнь.

, Екатерина, г. Чита
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, сами двери вы вправе вернуть (это ваше имущество), но для их повторной установки необходимо получить согласие всех собственников дома (ст. 36, 40, 44 ЖК РФ). Если получите согласие жильцов (всех) то можно их возвращать на место. А УК не имела право делать это без решения суда.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса. Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Екатерина
Клиент, г. Чита
Согласно чему УК не имела право убирать двери без решения суда?

Гражданский кодекс ст. 222, необходимо было сначала в суд обратиться (получить решение на снос дверей), а потом только через приставов сделать это.