Дополнительный заработок вне основного места работы

Добрый день! В нашей организации есть специалисты, услуги которых потребовались и нашим партнерам. Однако, есть нюансы. На сегодняшний день действующих договоров с этим партнером нет и нет точного графика, когда эти специалисты будут приглашаться. Партнер находится в другом регионе. Вопрос:

КАк правильно оформить пребывание наших работников в другой организации? Если мы направим сотрудника в командировку, то и оплата ляжет на нашу сторону. Нам это не подходит. Увольнять сотрудников или отправлять их в отпуск без содержания на периоды их занятости у партнера , это тоже не подходящий вариант.

Есть ли иной выход из этой ситуации? и как это нужно будет оформить? существуют ли договора "аренды" работников ?

, Наталья, г. Белгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли иной выход из этой ситуации? и как это нужно будет оформить? существуют ли договора «аренды» работников ?

Наталья

Считаю, что вариант оформить работников по совместительству в соответствии со ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В случае заключения трудового договора по работе по совместительству оплату будет производить тот работодатель у которого они работают по договору. В данной ситуации необходимо продумать нюансы трудового договора, а именно каким образом будет определено время работы, в какой день, месяц, какой период. В договоре обязательно указывается, что работа по совместительству, т. е. не основное место работы:

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

КАк правильно оформить пребывание наших работников в другой организации?  существуют ли договора «аренды» работников?

Здесь следует сразу учитывать. что по законодательству заемный труд запрещено, статья 56.1 Трудового кодекса РФ:

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Увольнять сотрудников или отправлять их в отпуск без содержания на периоды их занятости у партнера, это тоже не подходящий вариант.

Более оптимальный вариант, это без Вашего участия, т.е. сами сотрудники в рамках закона оформляют правоотношения либо по гражданским договорам ГПХ с этой другой организацией, либо трудовой по условиям совместительства.

Т.е. Вы своих работников направлять выполнять работу в интересах другой организаций при этом если они с ней не вступают в правоотношения работник — работодатель. либо в рамках гражданского договора не вправе.

 На мой  взгляд. более свободный вариант. если они вступят с другой организацией в правоотношения в рамках гражданского договора оказания услуг, на условиях этого договора будут выполнять необходимую работу.

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Более подробно о различиях гражданского договора от трудового по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

В дополнение к сказанному коллегами предлагаю еще один из вариантов оформления сотрудников.

Если выполняемые работы позволяют это,  вы можете перевести сотрудников на дистанционную работу ( с их согласия).

Дистанционный труд регулирует глава 49.1 Трудового кодекса РФ.

В этом случае нужно будет заключить с ними соответствующие соглашения (дополнения/изменения к трудовым договорам), провести спецоценку условий труда на новых местах и решить вопросы с партнерами.

С уважением.

поправлюсь: СОУТ дистанционным работникам не проводится, в отношении этих рабочих мест закон делает исключение.