Какие ограничения накладываются на человека, получившего мобилизационное предписание?

Здравствуйте! Не могу найти информацию какие ограничения накладываются на человека, получившего мобилизационное предписание. Срока действия не вижу, т.е. якобы бессрочное. На нём самом требование обозначено одно "явиться в течение Х часов после объявления мобилизации".

Что теперь, дальше 20км от дома не уезжать? Что с отпуском заграницей? Не подаётся ли на таможню информация, что я "невыездной"?

Заранее спасибо!

, Олег, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! В мирное время никакох ограничений у вас нет.

Согласно п. 52 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»-

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

У вас в моб.предписании также определено, что явитьтся в «течение Х часов»после объявления мобилизации.А мобилизация в России может быть объявлена тольков условиях военного времени (ст.1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Так что можете ехать куда угодно и когда угодно