Правомерно ли отклонение 2 части заявки?

Добрый день. Участвуем в закупке недвижимости по нотариальной доверенности от физлица, собственника квартиры. Заказчик отклоняет вторую часть, по причине того, что квартира не принадлежит участнику на праве собственности. В ТЗ такой пункт был, но насколько он правомерен, по сути налицо ограничение конкуренции.

, Андрей, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, из Вашего вопроса не понятно по какому ФЗ проводилась закупка. Если по 44-ФЗ, и если Вы подвали заявку от себя а не от собственника имущества, то Заказчик правомерно отклонил заявку ввиду следующего:

Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Частью 3 статьи 27 Закона о контрактной системе установлено, что участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 61 Закона о контрактной системе для аккредитации на электронной торговой площадке представляются, в том числе копии документов, подтверждающих полномочия лица на получение аккредитации от имени этого участника

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

44ФЗ

Частью 3 статьи 27 Закона о контрактной системе установлено, что участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей.

Это разве говорит о том, что нужно получать аккредитацию собственником?

Как тогда  правильно оформлять заявку от собственника? Нужно физлицу получать ЭЦП, регистрироваться в ЕИС, открывать спецсчет и подавать заявку? Зачастую нереально успеть это все сделать в период с даты публикации по дату окончания приемки заявок.

Следуя Вашей логике, получается доступ риелторских агентств в 44ФЗ закрыт?

Доступ не закрыт. Аккредитацию можете за собственника пройти и Вы, но у Вас должна быть соответствующая доверенность. Согласно Письма Министерства экономического развития РФ от 15 июня 2016 г. N Д28и-1508 О порядке участия физического или юридического лица в электронном аукционе

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3. Участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом Вы имеете право участвовать в закупках от имени собственника при наличии надлежащей доверенности. Чтобы оценить насколько правомерно решение Комиссии нужно изучить состав Вашей заявки и требования документации и протокол.

Если неправомерность решения комиссии подтвердиться, необходимо подать жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика.

Если Вам необходима профессиональная помощь в составлении жалобы — напишите мне в чат.