Здравствуйте, да можно взыскать моральный вред, поскольку если это все произошло во дворе жилого дома, то за безопасность отвечает управляющая компания дома. к ней и надо будет предъявлять претензию и иск.
в иске сможете взыскать как моральный вред, так и вред здоровью. расходы на лечение.
Придется заручится свидетелями, возможно фото или видео данного места.
и ещё соберите медицинские документы, чеки от расходов на лечение, это всё пригодится при судебном разбирательстве.
где то отражено адрес или место где это случилось? может в медицинских документах?
ст 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Александр, спасибо за ответ! При обращении к врачу было сказано, что травма в результате падения. Без подробностей. На тот момент еще не было известно, что это перелом. Выяснилось на следующий день, когда был сделан снимок.
Завтра при повторном визите со снимком (это разные клиники) врачу будет подробно рассказано что и где произошло для отражения этой информации в документах.
Скажите, пожалуйста, есть ли вообще смысл тратить время и пытаться получить компенсацию от Управляющей компании, если свидетелей падения нет, а фото места падения были сделаны на следующий день, когда узнали про перелом?
И если шанс все же есть, стоит ли предварительно предъявить претензию УК, или сразу необходимо обращаться в суд?
Спасибо!
Шанс есть, претензия нужна чтобы взыскать еще и штраф по закону о защите прав потребителя, поскольку обязанность УК по уборке снега и льда возникает из данного закона и жилищного кодекса, по спрашивайте в самом доме, может кто-то видел, все зависит от представленных в суд доказательств, если их будет достаточно то все сможете взыскать