8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не ставят на учет

Добрый день! Купил в салоне новый авто mazda cx 5 2018 г.в., приехал на следующий день ставить на учет в гибдд. При осмотре автомобиля в постановке на учет было отказано из-за отсутствия брызговиков. Правда, сотрудник ГИБДД интересно высказался, что по моему автомобилю есть замечание - отсутствие брызговиков, что нужно сначала их установить, а потом уже приезжать ставить на учет, так как автомобиль теперь они фотографируют на фотоаппарат. На сколько это законно? если завод-изготовитель не ставит брызговики. В салоне, когда приехал, сказали, что это бред, никогда такого не было, что из-за брызговиков не ставят на учет. Помогите разобраться с этим вопросом

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах

При этом, в силу Перечня неисправностей при которых запрещена эксплуатация ТС входит:

Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Поэтому, если конструкцией брызговики не предусмотрены, то такой отказ неправомерен

0
0
0
0

здравствуйте, Илья

В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

7.5. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

Вам могли отказать только в том случае, если бы брызговики были изначально предусмотрены в данном автомобиле.

В Вашем случае отказ не правомерен.

Здесь немного запутанная ситуация, поскольку в РФ эксплуатация авто без данных устройств запрещена.

Но Вы можете акцентировать внимание сотрудников ГИБДД именно на изначальную конструкцию авто

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них 

Удачи 

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Илья. Соглашусь с коллегами неправомерностью действий сотрудника ГИБДД. Стоит отметить, что все новые произведенные на территории РФ автомобили сертифицированы на основании Федерального закона о техническом регулировании (Принят Государственной Думой 15 декабря 2002 года в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ) и следовательно соответствуют требованиям законодательства РФ в области обеспечения дорожного движения. Рекомендую получить письменный отказ в регистрации ТС, на который впоследствии написать жалобу. Или установить брызговики. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?
, вопрос №4079187, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.02.2019