224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель запретить внешнее совместительство в свободное от работы время?

имеет ли право работодатель запретить внешнее совместительство в свободное от работы время? работаю муз работником в детском саду на ставку. Заведующая утверждает что может запретить мне внешнее совместительство. Так ли это?

20 Февраля 2019, 18:45, вопрос №2267718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6977
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Крепостное право давно отменили. Поэтому что либо работодатель запретить Вам не можете.

Это достаточно четко сказано в законе.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

20 Февраля 2019, 18:49
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Минусинск

нужно ли на внешнее совместительство спрашивать разрешения и ставить в известность основного работодателя?

20 Февраля 2019, 19:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6977
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Нет, если он не имеет ни какого отношения к этой работе. 

20 Февраля 2019, 19:02
Елена
клиент, г. Минусинск

спасибо

20 Февраля 2019, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут