Несвоевременная сдача объекта недвижимости

разрешение на строительство закончилось,а дом к сдаче не готов.Какие санкции и кем могут быть применены к собственнику данного строительства.

, михаил, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

ссылка на сайт https://rosreestr.ru/site/pres...

С 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

         В соответствии с внесенными в Градостроительный кодекс изменениями, под объектом индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

        В соответствии с ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при строительстве илиреконструкции объектов ИЖС и садовых домов больше не требуется выдача разрешения на строительство.

         В таких случаях застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома