Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги назад?

Мной был заключён договоре купли продажи и агентский договор 15.08.2018г , по договору купли продажи я внёс аванс в 22.000р за телефон iphone 8 64гб и должен оплатить оставшуюся сумму в 34.000р в течении года с момента подписания, А по агентскому договору я должен привезти 4 друзей потенциальных покупателей чтобы получить свой телефон за сумму, которую внёс 22.000р. Перед договором было сказано что можно не приводить никаких потенциальных покупателей, а просто стоять в электронной очереди и ждать свою очередь за телефоном, а потом придти и просто получить. Но прошло пол года с 42 места в очереди я продвинулся до 4 места и электронная очередь встала, затем в компании , она называется ООО Кураж.нн очередь была напутана их менеджером и меня передвинули уже на 6 место. Данная сделка стала мне не нужна потому что за долгое время ожидания я купил свой телефон сам, а в магазине он уже стоит дешевле на 11.000р от общей суммы которая прописана в договоре (56.000р). Я написал заявление о расторжении договора , получил отказ, можно как то с юридической стороны расторгнуть договор и вернуть свои вложенные деньги 22.000?

  • 3
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • image_rest_5c6e802c17f278.37652840
    .jpg
  • image_rest_5c6e802bf31150.83345619
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор с Кураж НН
, Андрей, г. Нижний Новгород
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер!

Скажите, а Вами был составлен письменный договор купли-продажи с условиями, Вами описанными? Если нет, и Вы не получили товар приего частичной оплате, то уплаченные Вами 22 000 рублей являются неосновательным обогащением компании. Их можно потребовать в претензии, если не удовлетворят в добровольном порядке — можно обратиться в суд. Еще важный момент — как ВЫ вносили эту сумму на счет продавца и указывали ли какое либо назначение платежа?

Андрей, исходя из условий договора, Вы вносите предоплату в размере 22 000 рублей, и до 15.08.19 Вы должны доплатить еще 34 000 рублей. После полной оплаты Вам должны выдать товар. То есть продавец пока закон не нарушает. То есть, если Вы, к примеру, завтра оплатите его цену, то Вам должны отдать товар. Насколько я поняла, что товара в наличии нет, поэтому с Вас попросят остальную часть оплаты только при прибытии товара в магазин. Телефон — технически сложное устройство, поэтому он обмену или возврату не подлежит. Можно только, руководствуясь рискнуть оплатить его полную стоимость и потребовать товар сразу же, если его нет, то направить претензию о возврате суммы оплаты согласно ст.23.1 закона о защите прав потребителей:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Но, оговорюсь, это рискованное мероприятие.