Возврат НДФЛ за покупку дома по ипотечному кредиту

Подали документы на возврат ндфл за 3 года работы. на покупку дома в ипотеку 34 тыс руб .Из них вернули 20тыс через 1,5 года, а остальные ждём более 2-ух лет .что делать? Подавать в суд?

, Дмитрий, г. Волгоград
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Согласно ГПК РФ прежде надо подать в ИФНС по месту регистрации налогоплательщика, получить ответ, затем требование, в котором указать сроки возврата, а уже после заявление в суд.Также можно взыскать пени за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК.РФ