Как отписаться от проверки государственным строительным надзором?

Добрый день! Завтра у моего клиента проверка службы государственного строительного надзора, есть приказ о её проведении. Суть проблемы в том, что он соорудил пристройку к своему помещению (собственность) в своеобразном торговом центре, эта пристройка является частью общего зала, сданного в аренду под кафе. Вокруг торгового центра имеются пристройки других собственников, но их не проверяют, так как со слов инспектора они все - входные группы, у него пристройка не похожа на другие. Проверка инициирована муниципалами. Я (кадастровый инженер) занимаюсь вопросом приведения в порядок границ земельного участка, на котором расположен торговый центр (практически все эти входные группы находятся за пределами земельного участка). Как отписаться от проверяющих? Что можно сделать в данном случае? Никаких документов на пристройку у него нет.

, Владимир, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, есть вариант указать, что это временное сооружение? В соответствии со ст. 51 ГрадК РФ, разрешение на строительство требуется только для объектов капитального строительства. И еще один вопрос, она расположена на земельном участке под зданием или как остальные выходит за его пределы?

Владимир
Клиент, г. Москва

Вариант указать есть, другое дело как они это ценят, думали также обозвать — входной группой (по распоряжению губернатора на них не требуются разрешительные документы), есть ли определенные требования к входным группам? Пристройка как и остальные за границей участка. Под зданием участок федеральный, под пристройкой — не разграниченная земля (муниципалы соответственно).

Владимир
Клиент, г. Москва

«оценят»

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Согласно положениям ст. 54 ГрК РФ органы Госстройнадзора вправе осуществлять проверку (контроль) в отношении объекта капстроительства. В данном случае (объект некапитального строительства) выявление правонарушений относится к компетенции органа местного самоуправления и госземнадзора. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Инициатор проверки как раз ОМС, Вы имеете ввиду, что в данном случае Гостройнадзор не имеет права проверять? Но у него есть обращение того же ОМС.

Госстройнадзор не вправе привлечь к административной ответственности, но может подготовить акт осмотра и проверки и передать его в ОМС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Требования к входным группам есть нормативные это следующие нормы.

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменениями N 1, 2)

5.15 Помещения в зданиях административного назначения составляют следующие основные функциональные группы:

д) входная группа помещений, в том числе вестибюль, аван-вестибюль, гардероб, бюро пропусков, помещение охраны;
http://docs.cntd.ru/document/1...

Размеры нормативно не определены, насколько я смог найти, то есть с учетом функционального состава может быть и указанная Вами площадь.

Также по аналогии могут применяться следующие нормы по жилым зданиям

СП 31-107-2004 Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий

5.1.1 Входная группа и минимально необходимый состав помещений при ней принимаются в зависимости от региональных особенностей района строительства и уровня комфорта проживания, определяемых заданием на проектирование.

То есть, возможно так и отписаться, что указанная пристройка является входной группой, потому на ее размещение и не получалось разрешение на строительство.

При этом, желательно Вам проверку отсрочить, отложить.

Если уведомление о проверке под роспись не вручали, то руководителю можно заболеть, как вариант, или уехать в командировку.

Помещение закрыть и не давать никаких пояснений.

За это время подготовить заключение эксперта в области строительства, которое подтвердит, что указанная пристройка является входной группой.

Кроме того, подать заявление в администрацию о предоставлении земельного участка под пристройкой в аренду.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Об отложении проверки можно и ходатайство подать письменное под роспись.

Судебная практика по отложению проверок по 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

С учетом положений статьи 15 и 21 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ заявитель 21 апреля 2015 года обратился в проверяющий орган с просьбой отложить проведение проверки на срок не менее чем до 27 апреля 2015 года. 22 апреля 2015 года Роспотребнадзор фактически удовлетворил просьбу заявителя об отложении проверки

http://sudact.ru/regular/doc/w...

Если уведомление о проверки довели под роспись и отложить не получится, то при составлении акта проверки указывать свою позицию письменно, указывать ходатайство о проведении экспертизы строения на предмет того, что она является входной группой, а также указывать, что строились на своем участке, что в связи с этим подано заявление об уточнении границ земельного участка.

Ходатайствовать об отложении подведения итогов проверки и составления протоколов до решения Росреестра по уточнению границ и до выдачи заключения эксперта по строению.

Нормы закона в помощь

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 15. Ограничения при проведении проверки

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также проверки соблюдения требований земельного законодательства в случаях надлежащего уведомления собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

2.2) представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля по собственной инициативе;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.