Как быть, если наложили арест на квартиру в момент регистрации договора в Росреестре?

Добрый день! Моя ситуация такова. Купил квартиру у юр.лица (застройщика). Заключили договор, подписали акт приема передачи, я перевел часть денег по договору. Договор был заключен 29 декабря 2018г. Документы в росреестр для регистрации были сданы 11 января 2019года (через мфц). Спустя некоторое время пришел ответ из Росреестра о том, что регистрация собственности приостановлена по причине наложеня ареста по исполнительному произвосдству от 14 января 2019 года, т.е спустя 3 дня после подачи документов. Оказалось что у фирмы застройщика долгов по производствам на 35 миллионов, в связи с этим был наложен арест.

Скажите, правомерны ли действия судебного пристава в данной ситуации? Спасибо!

, Александр Александров, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В вашем случае, к сожалению, действия пристава совершенно правомерны, так как формально на 14 января ваше право собствености ещё не было зарегистрировано, т.е. собственником ещё был застройщик, в соответствии со ст. 223 ГК РФ —

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! Дополню ответ своего коллеги. Можно действовать следующим образом.  Полагаю, что в данном случае вы должны обратиться в суд с иском об освобождении квартиры от ареста. При этом вы должны доказать что действовали разумно и добросовестно, например, заказали перед сделкой выписку из единого государственного реестра недвижимости, проверили правоустанавливающие и иные документы на квартиру, расплатились с продавцом, приняли квартиру по акту-приема-передачи.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Согласно п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ.

Следовательно, на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать освобождения данного имущества из-под ареста, если решением об аресте нарушает ваши права на данное имущество, так как в ст. 305 указано, что

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Рекомендую обратиться в суд.