Может ли стаж непрерывной работы быть аннулирован?

Работник уволился по уходу на пенсию и в связи с инвалидностью. Стаж непрерывной работы может быть аннулирован, если он хочет снова продолжить работу после значительного перерыва?

, Эдуард, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А непрерывность стажа сейчас не для чего не нужна. И оплата больничного листа и стаж для пенсии рассчитываются только из общего страхового и трудового стажа.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард. Трудовое законодательство в настоящее время не содержит понятия «непрерывный трудовой стаж», поскольку перерыв в работе не несет никаких правовых последствий для работника. В Трудовом кодексе РФ такая норма заменена понятием «страховой стаж». Он определяется по количеству страховых взносов за все время рабочей деятельности. Длительность работы в каждой организации значения не имеет.