Что предпринять, если соседи жалуются на лай собаки?

Подскажите пожалуйста ,такая ситуация ,мы живем в частном доме ,у нас есть собака ,ему уже около 10 лет !наши соседи ,которые постоянно сидят дома ,начали жаловаться на лай и просить отдать кому -нибудь собаку .Но!собака старая ,к чужим людям наврядли уже привыкнет,да и получается если отдам -предам!и нет гарантии что его там не обидят . Лает он не так уже и часто ,ночью так вообще если и лает то это происходит не долго,я конечно и их понимаю ,но и меня понять можно ,это мой пёс,значит 10 лет он им не мешал ,а тут резко начал мешать.Я хочу знать могут ли они заставить меня его отдать через суд ,например?или заявление может ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, пса у вас не отберут, однако вправе потребовать компенсацию за моральный ущерб, ну и органы наложат административный штраф. Отдавать не надо, попробуйте задобрить своих соседей, т.е. разрешить вопрос мирно, и постарайтесь выявить причину, по которой пёс лает (не от хорошей жизни явно же). Удачи!