Какой предусмотрен порядок передачи денег по расписке?

Необходимо отдать деньги по росписке частному лицу. Чтобы не обманули, как это сделать. Это лучше сделать в присутствии нотариуса?

, Александр, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, для Договора займа не требуется нотариальная форма расписки. Достаточно составить ее в письменной форме, указав в обязательном порядке реквизиты обеих сторон, переданную сумму, срок возврата. Составляется в 2х экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Александр
Клиент, г. Москва

я имею ввиду свидетель передачи может быть нотариус

Теоретически, конечно, можно обратиться к нотариусу для удостоверения расписки и передачи денег. Но это не является обязательным требованием гражданского законодательства. При возникновении спора достаточным доказательством будет расписка, составленная в простой письменной форме.