Смена собственника арендуемого помещения

Здравствуйте.

Приобрел нежилое помещение.

Помещение арендует юр. лицо.

Договор аренды на 11 месяцев с предыдущим собственником.

Я и арендатор готовы нести обязательства по существующему договору, срок действия которого заканчивается только через 6 месяцев.

Как правильно оформить наши отношения?

Уведомление от предыдущего собственника о смене собственника с новыми реквизитами?

Уведомление от меня с новыми реквизитами?

Доп. соглашение к договору?

Перезаключать новый договор пока не в моих интересах.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Согласно стать 617 ГК РФ при смене собственника не требуется перезаключать Договор аренды, он сохраняет свое действие.

Новый собственник должен предоставить Вам свои реквизиты для уплаты арендной платы и все. Можете направить ему письменный запрос об этом.

Может направить уведомление о смене собственника.

Доп. соглашение к Договору не обязательно, но можете изменить в части смены наименования и реквизитов Арендодателя.

Гражданский кодекс

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! В силу п.1 ст.617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

У Вас договор на 11 месяцев, поэтому Вы здесь можете обойтись просто уведомлением с указанием своих банковских реквизитов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перезаключать новый договор пока не в моих интересах.

Этого и не требуется, договор остается в силе.

Статья 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Уведомление от предыдущего собственника о смене собственника с новыми реквизитами?

Уведомление от меня с новыми реквизитами?

Доп. соглашение к договору?

На Ваш выбор: можно обменяться уведомлениями с реквизитами, можно заключить дополнительное соглашение.

Здравствуйте!!!

Как то не упоминается, но считаю не лишним направить арендатору документ подтверждающий изменение собственника недвижимости.