Предусмотрен ли возврат денег за онлайн обучение?

Добрый день.

Купила курс по онлайн обучению, в подарок мне дали дополнительный курс (который я не просила). Обучение началось 14.02.18. В договоре написано, что если после 2-х занятий вы поймёте, что курс вам не подходит, мы вернём деньги. Прошло 2 занятия, хочу вернуть деньги. Но мне отвечают, что т.к.в подарок был дан курс другой, вы уже прослушали в нем 5 занятий, то деньги возвращать не будут. Хотя это не основной курс.

Является ли обучение - потребительским иском? И действительно ли исходя из договора, они вправе не выплачивать деньги?

  • ???. ?????????? ??? ?.????????
    .pdf
  • ?????? ??? ?.????????
    .pdf
, Валентина, г. Ростов-на-Дону

Валентина, доброго времени суток, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия заключенного договора на обучение. И еще вопрос, с Вашей стороны был письменный отказ от договора? и отказ в возврате денежных средств тоже письменный?

Пока можно только сказать что отказ в возвращении вам полной оплаты незаконный (по общему правилу они должны были произвести удержание понесенных расходов, а остаток денежных средств вернуть).

 В соответствии с ст. 782 ГК РФ, заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что касается условия о полном возврате суммы, важно знать как это условие сформулировано в договоре. Если там нет упоминания, что в количество уроков входят и подарочные, отказ неправомерен.

К сложившимся у Вас правоотношениям применяется Закон о защите прав потребителей.