Могу ли я беспрепятственно вернуть беспроводные наушники в течение 14 дней?

Добрый день! Коротко и по делу. Могу ли я беспрепятственно вернуть беспроводные наушники в течении 14 дней (чек есть), в связи их переодическими техническими "глюками". Покупался телефон, у нему в подарок шли наушники другой фирмы. Но наушники в чеке пробиты отдельной позицией. Их сумма, это 1/3 суммы телефона. Так как в чеке не указанно что это подарок. Есть возможность на замену или возврат?

, Павел, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе потребовать от продавца либо

заменить в.у. наушники на наушники надлежащего качества аналогичной марки или другой марки, с перерасчетом покупной цены

возвратить уплаченные денежные средства.

Продавец обязан принять наушники провести проверку качества за свой счет,

в случае необходимости (узнать причину появления недостатка) — экспертизу, так же за счет продавца.

срок экспертизы, в течение 20 дней — требование о замене,

в течение 10 дней — возврат денег.

Считаем в.у. сроки со дня предъявления претензии

Замена — в течение 7 дней, если нужна доп. проверка качества — 20 дней,

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Денежные средства подлежат возврату в течение 10 дней, по цене на день удовлетворения требования (если она выше цены на день покупки)

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 21, 22, 24)

С уважением,

Павел
Клиент, г. Оренбург
Да это и так понятно. В конкретном случае должен произвести замену или нет? Это подарок при покупке смартфона. Но в чеке есть цена и это отдельная позиция.

Добрый день,

Если в чеке указаны наушники и цена, то это договор купли-продажи.

При дарении наушники передаются в дар безвозмездно и может быть оформлено отдельным документом, напр. договором дарения.

С уважением,