8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уплата НДФЛ после продажи дома вступившей в наследство женщиной, после смерти супруга

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Супруги в браке строили жилой дом. Официально в росреестре год окончания постройки значится 2007. Супруг платил налоги на недвижимое имущество (жилой дом) согласно уведомлений налоговой инспекции за 2009-2016 года. В налоговом уведомлении значится условный номер дома. В ЕГРП онлайн согласно этому номеру имущество не определяется. Дом в собственность стал оформлять в Росреестре только в 2017 году. в выписке из ЕГРП указана дата присвоения кадастрового номера - 17 мая 2017 года. Свидетельство о праве на собственность супруг должен был получить в мае, но заболел и умер в мае же. Супруга вступила в наследство и продала дом через 9 месяцев после смерти мужа. Супруга должна оплатить налог за продажу недвижимого имущества. В налоговой не могут пояснить на основании чего присылали уведомления об уплате налога за вышеуказанный жилой дом на протяжении нескольких лет супругу. Но, поскольку налог уплачивался, получается что фактически дом был в собственности супруга? Что можно сделать в этой ситуации для того, чтобы супруге не платить налог. Как доказать, что фактически супруг владел домом на протяжении нескольких лет и уплачивал за него налоги (документы об уплате налогов имеются).

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Не вполне понятен Ваш вопрос. По всей видимости вы спрашиваете про разные виды налогов, а именно про НДФЛ с продажи и про налог на недвижимое имущество в прошлых периодах.

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным после 1 января 2016 года, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения по НДФЛ, составляет 3 года, если право собственности на него получено:

— в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

— в результате приватизации;

— в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть, в случае владения домом супругом-наследником менее трех лет, НДФЛ должен быть уплачен.

Касательно оплаты налога на недвижимость, необходимо в письменном виде пояснить ИФНС (обращение в свободной форме), что налоги на недвижимость были уплачены умершим собственником в предыдущих периодах и приложить копии квитанций об оплате к соответствующим объяснениям.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый, Александр по поводу вот этой части Вашего ответа «То есть, в случае владения домом супругом-наследником менее трех лет, НДФЛ должен быть уплачен», если Вам интересно, ознакомьтесь с мнениями Ваших коллег https://pravoved.ru/question/1...

Уточняю свой вопрос: Как такое может быть, что право собственности гражданином N было оформлено на жилой дом «А» в 2017 году, но он уплачивал налог на недвижимое имущество именно на этот дом «А» на протяжении 2009-2016 годов согласно уведомлениям налоговой инспекции? На основании чего могла посылать налоговая инспекция посылать свои уведомления об уплате налога на недвижимое имущество (жилой дом «А») гражданину N? Сам он умер и пояснить уже ничего не может.

Спасибо за информацию, в налоговых отношениях важны разъяснения Мифнина, но, к сожалению на практике не защищают полностью от споров с налоговыми органами. Я бы рекомендовал  бы запросить  наследнику во избежание налоговых рисков частный вопрос в ифнс по месту его регистрации применительно к описанной ситуации.

По поводу условного номера. Дело в том, что собственность возникает в отдельных случаях и без регистрации права собственности в государственном реестре (ЕГРН). Полагаю, что в данном случае земля была в собственности, а дом был поставлен на кадастровый учет. То есть ифнс могла произвести налогообложение по принципу единства судьбы земельного участка и дома на нем (площадь и здания вносится в гкн в момент постановки на кадастровый учет).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию, после смерти дедушки в доме жил брат накопил
Добрый день, во время жизни дедушки я оплатил электроэнергию ,после смерти дедушки в доме жил брат накопил долги за электроэнергию после смерти брата я вступил в наследство, теперь мне звонят с Энергосбыт требуют погашение долга , дом фактически не числится у натариуса так он не оформлен , должен ли я гасить долги брата и короче меня есть еще два наследника
, вопрос №4975333, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Женщина не вступила в наследство после смерти мужа
Здравствуйте! Хочу преобрести дом. Женщина не вступила в наследство после смерти мужа. Как его преобрести?
, вопрос №4973030, Владислав, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж имеет квартиру купленную до брака, я законная жена у нас совместный ребенок, могут ли его родители и сын (20лет) после смерти супруга вступить в наследство
Здравствуйте . Муж имеет квартиру купленную до брака, я законная жена у нас совместный ребенок , могут ли его родители и сын (20лет) после смерти супруга вступить в наследство
, вопрос №4970608, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот на 1/2 я не согласна, если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства?
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ? А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но новая жена отца хочет присвоить дом который начали строить отец и мама
Добрый день, мы считаемся хозяйками участка 1/5 доли у каждого члена семьи . Но новая жена отца хочет присвоить дом который начали строить отец и мама . Дом не оформлен. Так как после смерти мамы никто не вступил в наследство, отец женился и его новая супруга решила присвоить дом себе , хочет что бы мы с сестрой отказались от долей , запрещает приближаться к дому . Так как она якобы строила его , но когда она пришла в нашу семью дом был , она чисто потратилась деньгами на ремонт в самом доме , как быть ? Если сейчас оформлять дом то он будет считаться общенажитое имущество .
, вопрос №4966581, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2019