Супружеская доля при наследовании и НДФЛ при продаже

Умер муж. Жена единственный наследник. При вступлении в наследство была выделена супружеская доля.

На жену записана квартира приобретённая в браке(в собственности более 3 лет), в документах на наследство не фигурирует.

Дом кадастровой стоимостью 5000000 рублей и авто рыночной стоимостью 500000 рублей были записаны на мужа и были у него в собственности больше 3 лет. В документах на наследство жена наследует долю мужа - 50%. Вторые 50% её доля в совместно нажитом имуществе.

В каком размере необходимо уплатить супруге НДФЛ при продаже имущества(с момента вступления в наследство прошло менее 3 лет)?

-Налог платится в полном объеме

-Налог считается от 50% доли полученной в наследство

-Или как в случае с долевой собственностью: считается что изначальная доля жены в 50%(супружеская доля выделенная при вступлении в наследство) была увеличена до 100%, но 50%(супружеская доля) находилось в собственности более 3 лет и соответственно при увеличении доли считается срок от изначальной доли и идет полное освобождение от налога

Уточнение от клиента

Если бы оформление наследства было с отказом от выделения супружеской доли(как изначально хотел нотариус- видимо ему так проще оформлять) то ситуация осталась такой-же? Или бы считалось, что имущество на 100% личная собственность мужа и у жены возникло право собственности в момент вступления в наследство = срок 3 года начинался с момента вступления в наследство.

И еще дом полученный мужем по наследству. Из него не выделялась супружеская доля = срок 3 года с момента вступления в наследство?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку имущество находилось в общей совместной собственности, то срок владения считается именно с момента поступления данного имущества в общую совместную собственность. Если срок более 3 лет, то налог при продаже не возникает. Увеличение (приращение) доли путем наследования после смерти супруга не влияет на срок владения.

Письмо МинФина России №03-04-05/30938 от 30 мая 2016 года

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из обращения, супругами в 1998 году была приобретена квартира. После смерти одного из супругов в 2014 году второй супруг вступает в наследство. В дальнейшем налогоплательщик планирует продать квартиру.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Саакян Р.А.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не будет налога на доходы. У нее изменение размера доли на длительность владения имуществом не влияет и поэтому она по ст. 217 НК РФ освобождена от обязанности уплатить налог на доходы.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479
… В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру...

Добрый день.

Если бы оформление наследства было с отказом от выделения супружеской доли(как изначально хотел нотариус- видимо ему так проще оформлять) то ситуация осталась такой-же? Или бы считалось, что имущество на 100% личная собственность мужа и у жены возникло право собственности в момент вступления в наследство = срок 3 года начинался с момента вступления в наследство.

Алексей

Формально даже при отказе от выделения супружеской доли статус данного имущества при жизни покойного не поменялся бы и это было бы совместно нажитое имущество супругов. Из указанного могу сделать вывод, что наследник являлся собственником в данном жилом помещении изначально, а значит в любом случае могли бы быть применены положения ст. 217 НК РФ и разъяснения государственных органов по вопросу о моменте возникновения права собственности на имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дом кадастровой стоимостью 5000000 рублей и авто рыночной стоимостью 500000 рублей были записаны на мужа и были у него в собственности больше 3 лет. В документах на наследство жена наследует долю мужа — 50%. Вторые 50% её доля в совместно нажитом имуществе.

Алексей

Здравствуйте. В данном случае налог не возникает, поскольку размер доли никак не влияет на срок владения. Даже если гражданин владеет небольшой долей в объекте недвижимости — срок владения отсчитывается с момента начала владения ею, в том числе и при приращении доли любым способом.

При этом поскольку это имущество совместно нажитое, то неважно на кого оно было записано — при продаже налог уплачиваться не будет, если общий срок владения составил более 3 лет.

считалось бы с момента принятия наследства, т.к. своим отказом переживший супруг признал бы отсутствие своего права собственности на долю в данном имуществе.

Чернобавский Дмитрий

Мне представляется, что этот момент все-таки не с момента принятия наследства, а с момента его открытия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В каком размере необходимо уплатить супруге НДФЛ при продаже имущества(с момента вступления в наследство прошло менее 3 лет)?

Алексей

никакой, т.к. жена приобрела право собственности тогда же когда оно возникла у супруга, а изменение размера доли на срок владения не влияет.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, 1/2 доли в праве собственности на которую получена в 2010 г. в порядке наследования, а в 2015 г. по договору мены получена оставшаяся 1/2 доли.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

И еще дом полученный мужем по наследству. Из него не выделялась супружеская доля = срок 3 года с момента вступления в наследство?

Алексей

да, верно, т.к. дом личное имущество наследодателя

Если бы оформление наследства было с отказом от выделения супружеской доли(как изначально хотел нотариус- видимо ему так проще оформлять) то ситуация осталась такой-же? Или бы считалось, что имущество на 100% личная собственность мужа и у жены возникло право собственности в момент вступления в наследство = срок 3 года начинался с момента вступления в наследство.

Алексей

считалось бы с момента принятия наследства, т.к. своим отказом переживший супруг признал бы отсутствие своего права собственности на долю в данном имуществе.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дополню, что поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Также подтверждается письмом:

«Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189
Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2) находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли) квартиры.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи,в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Если бы оформление наследства было с отказом от выделения супружеской доли(как изначально хотел нотариус- видимо ему так проще оформлять) то ситуация осталась такой-же? Или бы считалось, что имущество на 100% личная собственность мужа и у жены возникло право собственности в момент вступления в наследство = срок 3 года начинался с момента вступления в наследство.

Алексей

И еще дом полученный мужем по наследству. Из него не выделялась супружеская доля = срок 3 года с момента вступления в наследство?

Алексей

Все было бы также, в вышеуказанных разъяснениях Минфин указал, что

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Магола Виолетта