8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи дубликата трудовой книги?

Добрый день. Утеряна мной трудовая книжка. Обратилась в устной форме в отдел кадров с просьбой выдать дубликат. В этом было отказано, сказали, что копии моей трудовой нет. Выдали просто справку о том с какой даты и по какую я работала, занимаемая должность. Подскажите, имеют ли право мне отказать в дубликате? И что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Магнитогорск
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия. При утрате трудовой книжки Вы обязаны немедленно сообщить об этом работодателю по последнему месту работы, но сделать это нужно письменно, подав заявление. При этом работодатель обязан выдать Вам дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Если нет информации о прошлых местах работы, вносятся только имеющиеся сведения. Трудовую книжку обязаны оформить в установленном порядке и вернуть Вам. Отказ в выдаче дубликата при наличии письменного заявления является нарушением Ваших прав. Если дубликат не выдадут, обращайтесь в Государственную инспекцию труда 

1
0
1
0
Елена Чернухина
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Восстановление трудовой книжки возможно через Пенсионный фонд и другие инстанции, если есть такая необходимость.

Для оформления дубликата у нового работодателя можно обратиться в следующие структуры:
— Ко всем предыдущим работодателям и получить письменные подтверждения стажа.

— В Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если фирмы были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных фирмах.

— В суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие госорганы и структуры и получить необходимую информацию.

— В Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Недвижимость
Без домовой книги
Купле-проаджа квартиры. Без домовой книги
, вопрос №4094427, Ольга, с. Луганск
Дата обновления страницы 20.02.2019