Как поступить при нарушении права на частную жизнь

Здравствуйте,

есть явные свидетельства неоднократного нарушения права на частную жизнь, а также неприкасновенность жилища.

Несмотря на то, что нарушения более чем явные, мне вряд ли найдет найди свидетелей.

Тем не менее вот сейчас на улице сидят мне не знакомые лица и обсуждают громко и не особо стесняясь то, что я читаю на экране моего компьютера. Квартира на 8-м этаже.

Что можно и нужно делать в этом случае?

, Александр Дурнев, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
Реально чтобы что то доказать необходим документ из государственных органов об установлении факта незаконного проникновения. Я Вам советую обратиться с заявлением в след комитет который должен будет провести доследственную проверку в порядке 144-145 УПК. Там он всех опросит, изымет записи (если есть) и даже если в отказном что то будет интересное можно будет обращаться в суд в гражданском порядке.

Я поспорю с коллегой т.к  участковый не уполномочен проводить проверку по подобной категории дел, только СК РФ.

151 УПК

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам

а) о преступлениях, предусмотренных статьями… 131 - 149...

Поэтому смысла писать участковому нет, сразу в комитет.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Александр.

Можно также обратиться к участковому уполномоченному, в целях проведения им проверки. Он проведет беседу с лицами, на которых Вы указываете.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Участковый уполномоченный полиции ведет прием граждан, рассматривает обращения, проявляя вежливое, внимательное, тактичное и корректное отношение к гражданам.

Прием граждан производится участковым уполномоченным полиции в соответствии с графиком приема граждан.

Полученную в ходе приема граждан информацию, представляющую профилактический интерес, участковый уполномоченный полиции докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России.

При получении обращений непосредственно от граждан участковый уполномоченный полиции в соответствии с требованиями правовых актов МВД России осуществляет регистрацию указанных обращений в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений.

При выявлении в ходе проверки обращения признаков преступления участковый уполномоченный полиции составляет рапорт по существу полученной информации на имя начальника территориального органа МВД России, сообщает в дежурную часть территориального органа МВД России (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации.

Таким образом, предусмотрен порядок передачи информации, если содержатся признаки преступления уполномоченным органам, для последующего рассмотрения.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, для начала Вам необходимо обратиться к участковому Вашего дома, объяснить ситуацию и написать заявление с указанием фактов, которые Вам известны. Он проведёт проверку по данному заявлению и опираясь на результаты проверки необходимо предпринимать дальнейшие действия (в зависимости от результата). С уважением!

Вадим Андреевич, а как же тогда Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 ??

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Он же не следственные действия будет проводить, а — проверку по заявлению.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, может я один такой несообразительный, но каким образом это происходит? проникают в жилище чужие люди, у кого то есть ключи, Вы их теряли или как? или через окно посредством оптики или каким то иным образом?

Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

да нет, если бы проникали все было бы понятно.

сижу, печатаю что-то, делаю что-то у себя дома.

а извне (сложно сказать точнее. я не знаю откуда) громко и что называется на всю ивановскую говорят о том, что делается.

Пример:

смотрит телевизор

напечал что-то на компе

такого рода.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните пожалуйста как нарушается Ваше право на жилище?

Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

пояснил в предыдущем комментарии.

очень неприятно когда твою частную жизнь таким вот образом напоказ выставляют.

изначально вопрос в том, является ли это нарушением. если да, то что можно сделать

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что Вы только слышали обсуждения о событиях, происходящих в Вашей квартире, которые соответствуют действительности, еще не говорит о том, что было проникновение в жилище или вторжение в частную жизнь. Вам нужно знать и подтверждать конкретные факты. Без этого и участковый и СК только покрутят пальцем у виска и делать ничего не будут, только Вас могут продержать не один чам для дачи объяснения, после чего вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. Вам следует начать с применения мер обеспечения по сокрытию обозрения Вашей квартиры (вероятнее всего могли наблюдать через бинокль или другой прибор с соеднего дома, т.п.), а также, если Вы допускаете возможность проникновения в квартиру, — установить видеокамеру или устройство охраны (договор можно заключить с вневедомственной охраной МВД). Если будут конкретные случаи, подтверждающиеся чем-либо, то можно будет предметно говорить. Что касается компьютера- проверьте защиту от просмотра Вашей переписки, т.п.

Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

комментарий добавлен к следующему сообщению

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«есть явные свидетельства неоднократного нарушения права на частную жизнь, а также неприкасновенность жилища.»

Здравствуйте! Собственно я тоже не понял в чем конкретно выражается нарушение неприкосновенности частной жизни.

Хотя, если информация, которая содержится в Вашем компьютере каким то образом, а я так полагаю путем подсматривания стала объектом сбора, то в действиях неустановленного лица формально присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ. По этому поводу Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, либо в следственный комитет.

А вот по поводу незаконного проникновения в жилище без Вашего дополнительного комментария не обойтись. Если же действительно имеют место факты незаконного проникновения в жилище, то также следует обратиться с заявлением в полицию, либо в следственный комитет.

Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

я прокомментировал по сути, посмотрите чуть выше.

каким образом я не знаю.

за ответ спасибо, приму к сведению