8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как поступить при нарушении права на частную жизнь

Здравствуйте,

есть явные свидетельства неоднократного нарушения права на частную жизнь, а также неприкасновенность жилища.

Несмотря на то, что нарушения более чем явные, мне вряд ли найдет найди свидетелей.

Тем не менее вот сейчас на улице сидят мне не знакомые лица и обсуждают громко и не особо стесняясь то, что я читаю на экране моего компьютера. Квартира на 8-м этаже.

Что можно и нужно делать в этом случае?

, Александр Дурнев, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
Реально чтобы что то доказать необходим документ из государственных органов об установлении факта незаконного проникновения. Я Вам советую обратиться с заявлением в след комитет который должен будет провести доследственную проверку в порядке 144-145 УПК. Там он всех опросит, изымет записи (если есть) и даже если в отказном что то будет интересное можно будет обращаться в суд в гражданском порядке.

1
0
1
0

Я поспорю с коллегой т.к  участковый не уполномочен проводить проверку по подобной категории дел, только СК РФ.

151 УПК

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам

а) о преступлениях, предусмотренных статьями… 131 - 149...

Поэтому смысла писать участковому нет, сразу в комитет.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Александр. 

Можно также обратиться к участковому уполномоченному, в целях проведения им проверки. Он проведет беседу с лицами, на которых Вы указываете. 

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0

Участковый уполномоченный полиции ведет прием граждан, рассматривает обращения, проявляя вежливое, внимательное, тактичное и корректное отношение к гражданам. 

Прием граждан производится участковым уполномоченным полиции в соответствии с графиком приема граждан.

Полученную в ходе приема граждан информацию, представляющую профилактический интерес, участковый уполномоченный полиции докладывает рапортом на имя начальника территориального органа МВД России.

При получении обращений непосредственно от граждан участковый уполномоченный полиции в соответствии с требованиями правовых актов МВД России осуществляет регистрацию указанных обращений в журнале учета приема граждан, их обращений и заявлений. 

При выявлении в ходе проверки обращения признаков преступления участковый уполномоченный полиции составляет рапорт по существу полученной информации на имя начальника территориального органа МВД России, сообщает в дежурную часть территориального органа МВД России (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации.

Таким образом, предусмотрен порядок передачи информации, если содержатся признаки преступления уполномоченным органам, для последующего рассмотрения.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, для начала Вам необходимо обратиться к участковому Вашего дома, объяснить ситуацию и написать заявление с указанием фактов, которые Вам известны. Он проведёт проверку по данному заявлению и опираясь на результаты проверки необходимо предпринимать дальнейшие действия (в зависимости от результата). С уважением!

1
0
1
0

Вадим Андреевич, а как же тогда Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 ??

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Он же не следственные действия будет проводить, а — проверку по заявлению.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, может я один такой несообразительный, но каким образом это происходит? проникают в жилище чужие люди, у кого то есть ключи, Вы их теряли или как? или через окно посредством оптики или каким то иным образом?

1
0
1
0
Александр Дурнев
Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

да нет, если бы проникали все было бы понятно.

сижу, печатаю что-то, делаю что-то у себя дома.

а извне (сложно сказать точнее. я не знаю откуда) громко и что называется на всю ивановскую говорят о том, что делается.

Пример:

смотрит телевизор

напечал что-то на компе

такого рода.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Поясните пожалуйста как нарушается Ваше право на жилище?

0
0
0
0
Александр Дурнев
Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

пояснил в предыдущем комментарии.

очень неприятно когда твою частную жизнь таким вот образом напоказ выставляют.

изначально вопрос в том, является ли это нарушением. если да, то что можно сделать

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что Вы только слышали обсуждения о событиях, происходящих в Вашей квартире, которые соответствуют действительности, еще не говорит о том, что было проникновение в жилище или вторжение в частную жизнь. Вам нужно знать и подтверждать конкретные факты. Без этого и участковый и СК только покрутят пальцем у виска и делать ничего не будут, только Вас могут продержать не один чам для дачи объяснения, после чего вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. Вам следует начать с применения мер обеспечения по сокрытию обозрения Вашей квартиры (вероятнее всего могли наблюдать через бинокль или другой прибор с соеднего дома, т.п.), а также, если Вы допускаете возможность проникновения в квартиру, — установить видеокамеру или устройство охраны (договор можно заключить с вневедомственной охраной МВД). Если будут конкретные случаи, подтверждающиеся чем-либо, то можно будет предметно говорить. Что касается компьютера- проверьте защиту от просмотра Вашей переписки, т.п.

1
0
1
0
Александр Дурнев
Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

комментарий добавлен к следующему сообщению

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«есть явные свидетельства неоднократного нарушения права на частную жизнь, а также неприкасновенность жилища.»

Здравствуйте! Собственно я тоже не понял в чем конкретно выражается нарушение неприкосновенности частной жизни. 

Хотя, если информация, которая содержится в Вашем компьютере каким то образом, а я так полагаю путем подсматривания стала объектом сбора, то в действиях неустановленного лица формально присутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ. По этому поводу Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, либо в следственный комитет.

А вот по поводу незаконного проникновения в жилище без Вашего дополнительного комментария не обойтись. Если же действительно имеют место факты незаконного проникновения в жилище, то также следует обратиться с заявлением в полицию, либо в следственный комитет.

0
0
0
0
Александр Дурнев
Александр Дурнев
Клиент, г. Москва

я прокомментировал по сути, посмотрите чуть выше.

каким образом я не знаю.

за ответ спасибо, приму к сведению

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2013