Бывший муж предъявил суду подложные документы, подтверждающие более низкий доход

Здравствуйте! На процессе о взыскании алиментов в твёрдой сумме, муж предъявил подложные документы подтверждающие его "официальный" доход: трудовой договор, справку о доходах в свободной форме, а так же трудовую книжку, с одной единственной записью. Я точно знаю, что эти документы фальсифицированы, т.к муж не мог там работать, потому что работал в другой организации и получал неофициальную з/п. И у него есть другая трудовая книжка, где имеется не одна запись. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. У нас двое общих детей, я на данный момент не работаю, тк младший ещё не посещает детский сад. А по этим документам он предлагает алименты в размере 5700 на обоих детей. Но когда мы проживали вместе, он содержал семью и перечислял мне для расходов на продукты, одежду и остальное на мою банковскую карту, я предъявила эти выписки в суде, а так же составила расходы на каждого ребёнка в месяц в подтверждение чеками. Адвокат мужа выстроил защиту его интересов так, что меня оклеветали, как будто я решила развестись с мужем на основании того, что он стал мало зарабатывать, а я привыкла жить на широкую ногу, заявил что из за этого мужу приходилось брать кредиты, что бы обеспечивать мои "запросы" и что из за утверждения алиментов в твёрдой сумме он будет весь в долгах, но это не так. Заявил, что перечислял деньги на мою карточку с кредитного счета, а не с дебетого. Подскажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации и можно ли доказать, что муж укрывает свой доход. И ещё, я сегодня на процессе пыталась приобщить к делу заявление мужа, проданного в прошлом году в трудовую инспекцию через портал госуслуг, в заявлении он указывал, что работает в организации и его трудовые права нарушены, указал что работал там с 2017 года и что ему ещё остались должны з/п в размере 70 тыс.руб. И есть официальный ответ от трудовой инспекции, там говорится, что следов того что работал там не нашли. Эти документы суд у меня не принял. Как быть в данной ситуации. Спасибо.

, Анна, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете возражать, что
1) фактические расходы на детей составляют определенную сумму, которую вы можете обосновать, при этом при определении размера алиментов суд должен сохранить прежний уровень обеспечения детей,
2) алименты в сумме 5.700 рублей существенно нарушают ваши интересы и, главное, нарушают право детей на получение содержания от родителя, поскольку на каждого ребенка приходится менее 3.000 рублей в месяц, что существенно ниже даже прожиточного минимума, т.е. стоимости минимального набора продуктов и услуг, необходимого  для нормальной жизнедеятельности.

Вы пишете, что ребенок еще не ходит в сад — если ему менее трех лет вы имеете право на получение алиментов не только на детей, но и на свое содержание.

Также вы можете ходатайствовать о направлении запросов в пенсионный фонд и налоговую инспекцию для получения сведений о доходах и месте работы, проверки представленных документов.

Можно предоставить документы о ваших доходах.

Все это можно оформить в виде письменных пояснений или возражений.

С уважением, Андрей Козырев