Есть ли шанс вернуть деньги и что может грозить мошеннику?

Здравствуйте. Столкнулась с мошенничеством в интернете. Оплатила обучающие курсы, но ничего не получила. После оплаты человек перестал отвечать и заблокировал. Договора на обучение не было. Есть ли шанс вернуть деньги и что будет за это мошеннику?

, елена, с. Сюмси
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена. Данные действия попадают под статью 159 УК РФ (мошенничество). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет.

В данном случае все зависит от того, какой ущерб был нанесен, сколько пострадавших и сколько нарушителей. Вам нужно написать заявление в полицию. Если их найдут, то подав иск в гражданский суд, вы сможете взыскать нанесенный вам ущерб(сумму долга и моральный вред)